Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев оценил условия, в которых будут жить студенты в будущем кампусе УрФУ

25 января 2023 17:02
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 25 января, в Татьянин день, оценил новые современные студенческие общежития, построенные в микрорайоне Новокольцовский. В августе этого года они станут важной частью Деревни международного фестиваля университетского спорта - здесь разместятся участники игр. А затем в сюда заселятся студенты Уральского федерального университета, которые будут жить на территории кампуса УрФУ. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Конечно, это серьезное подспорье для вуза, для повышения его конкурентоспособности. Здесь будет комфортно жить. Буквально вчера мы на федеральном уровне обсуждали следующий этап строительства кампуса - самих учебных корпусов. Это будут очень современные здания, в том числе наш СУНЦ, который сегодня тоже нуждается в серьезном обновлении материально-технической базы», - прокомментировал глава региона.

Он также добавил, что здесь будут создаваться и рабочие места: в микрорайоне планируется строительство нескольких технопарков.

Уточним, что в Новокольцовском к фестивалю университетского спорта возводятся пять общежитий, общественный и медицинский центр, тренировочное поле с беговыми дорожками. Неподалеку достраивается Дворец водных видов спорта.

Кроме того, после окончания игр на прилегающей к Деревне фестиваля территории стартует реализация проекта по созданию инфраструктуры для 7 тыс. 700 студентов IT-направлений, а также будущих экономистов, управленцев и лицеистов специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ.

Напомним, что в Свердловской области также будет запущена программа «Кампус», предназначенная для поддержки местных студентов. Учащимся предоставят скидочные программы в магазинах, заведениях общепита, фитнес-центрах и так далее. Для улучшения условий жизни студентов помимо строительства и ремонта общежитий разрабатывается программа создания арендного жилья.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также