Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Екатеринбурга встретился с генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге

20 января 2022 09:41
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов встретился с генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Силвией Шимковичовой, сообщает пресс-служба мэрии.

Алексей Орлов в своем приветственном слове поздравил Силвию Шимковичову с назначением на пост генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге, которое состоялось в ноябре прошлого года. Также градоначальник рассказал гостям об уральской столице.


В свою очередь Силвия Шимковичова поблагодарила Алексея Орлова за теплый и дружеский прием, подчеркнув важность сотрудничества двух стран. С 1 июля 2022 года Чешская Республика на полгода примет председательство в Евросоюзе, и, по словам консула, будет способствовать принятию важных решений, направленных на улучшение отношений с соседями, включая Россию.

Также стороны обсудили перспективы сотрудничества между уральской столицей и Чехией в рамках дней Южночешской культуры. Их проведение, переносившееся дважды из-за пандемии коронавирусной инфекции, запланировано на предстоящее лето. Среди сфер сотрудничества Силвия Шимковичова назвала туризм, однако и здесь все зависит от развития эпидемиологической ситуации и взаимного признания вакцин со стороны России и стран Евросоюза.


Алексей Орлов выразил надежду, что встречи с консулом будут носить регулярный характер. «Сотрудничество на уровне муниципалитетов и областей создает прочную основу для взаимодействия государств. Наша миссия - сформировать такую основу», - сказал Глава Екатеринбурга.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также