Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин посетил музейный центр «Московский дом Достоевского»

12 ноября 2021 14:13
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. В день 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского Президент посетил музейный центр «Московский дом Достоевского», сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин ознакомился с мемориальной и историко-литературной экспозицией, рассказывающей о жизненном и творческом пути великого русского писателя. Собрание обновленного музейного центра разделено на три основных тематических блока: «Московское детство Достоевского», «Писательская судьба Достоевского», «Читательская судьба произведений Достоевского». Пояснения главе государства о представленной коллекции давала Министр культуры Ольга Любимова. По окончании осмотра Президент оставил запись в книге почетных гостей.

Московский дом Достоевского расположился в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, где писатель жил в детстве - с 1823 по 1837 год. Ранее музей-квартира Ф.М.Достоевского занимала только первый этаж, однако в 2019 году - в рамках подготовки к празднованию 200-летия - все здание флигеля было передано Государственному музею истории российской литературы имени В.И.Даля, в состав которого входит музейный центр.

Открытие Московского дома Достоевского - центральное событие юбилейных торжеств, реализующихся в соответствии с Указом Президента. День рождения классика мировой литературы отмечают не только в России, но и за рубежом: 2021 год объявлен ЮНЕСКО Годом Достоевского.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также