Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал центра «Микрохирургия глаза»

14 октября 2021 17:41
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» по повышению доступной медицинской помощи в Свердловской области, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Сегодня новый операционный блок представили главе региона и полномочному представителю Президента России в УрФО Владимиру Якушеву.

«Для Свердловской области и жителей региона это важное событие. Здесь будут проводиться сложные и востребованные хирургические операции для взрослых и детей. Отрадно, что мы открываем современный операционный блок центра «Микрохирургия глаза» в Год медицинского работника. Для реализации этого проекта сложные условия эпидемии не оказались преградой. Это серьезное усиление медицинской базы нашего региона», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Проект по созданию нового оперблока реализован в рамках государственно-частного партнерства, в соответствии с подписанным в 2017 году концессионным соглашением между министерством здравоохранения России и центром МНТК «Микрохирургия глаза». В рамках соглашения клиника выступает одновременно и в роли инвестора, и в роли организации, оказывающей медицинскую помощь.

Площадь нового оперблока - 300 м², он был построен благодаря реконструкции нескольких помещений центра и его частичной перепланировке. Проект был реализован в течение трех лет, собственные инвестиции клиники составили 300 миллионов рублей.
Оперблок позволит вдвое увеличить поток пациентов с патологиями глаз.

«Сегодня - учитывая пандемию - в медицине все преимущественно заточено на коронавирус. Но мы не забываем и о других направлениях, где люди нуждаются в помощи, и важно, чтобы в этот тяжелейший период, когда мы боремся с пандемией, остальные направления не останавливались. И одно из таких направлений - получение помощи больными с какими-либо отклонениями по офтальмологии. Здорово, что сегодня эти проекты не останавливаются», - сказал Владимир Якушев.

Ежегодно врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» проводят 280 тысяч консультаций, специалистами выполняются свыше 52 тысяч операций, из них почти половина - по программе государственных гарантий, то есть бесплатно для пациента. Это подтверждает, что в Свердловской области офтальмохирургия - одна из самых доступных в стране.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также