Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Это безусловный шаг вперед». Уральские эксперты — о встрече Путина и Байдена

17 июня 2021 16:39
фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве позволит России и США выстроить более конструктивные отношения. Свою уверенность в этом выразил екатеринбургский политолог Анатолий Гагарин.

«На результаты беседы можно опираться и вести те внутренние переговоры, на которые намекнул Путин, говоря, что нам предстоит разгребать много скопившихся завалов. Об этом заявлял и Лавров, который говорил, что мы не надеемся на яркий оптимизм, но рассчитываем, что перейдем к конструктивным отношениям внутри соответствующих ведомств. Это главный результат встречи двух президентов», - сказал Гагарин.
Депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских отметил, что «вчерашняя встреча - это позитивный шаг и позитивное событие не только для наших стран, но и, без преувеличения, для всего мира». «Президент США приехал на встречу после переговоров и по линии НАТО, и по линии Евросоюза, и по линии G7 - то есть, с определенной коллективной позицией. Поэтому все мировые лидеры, без преувеличения скажу, ждали, чем закончится эта встреча».
«То, что беседа состоялась, это безусловный шаг вперед, некий прорыв, который позволит нам делать предложения, от которых противоположная сторона не всегда будет отказываться. Ранее отказались от многих договоренностей, и теперь их предстоит восстанавливать. Работа очень большая. В этом смысле результаты можно оценивать как оптимистично сдержанные и сдержанно оптимистичные», - резюмировал Анатолий Гагарин.

По мнению Андрея Альшевских, не менее важно и присутствие на пресс-конференции, которая состоялась после встречи глав двух государств, присутствие иностранных журналистов. Владимир Путин дал возможность журналистам задать вопросы о так называемой оппозиции, об иноагентах или о недопуску к выборным процессам лиц, имеющих отношение к экстремистским и террористическим организациям. «И я думаю, что все граждане Российской Федерации согласны, что будет сделано все, чтобы пресечь попытки вмешательство со стороны в наши внутренние дела», - подчеркнул депутат.
Напомним, встреча Владимира Путина и Джо Байдена длилась 4 часа. Перед длительным общением лидеры стран обменялись подарками, а после него - ответили на вопросы журналистов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также