Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Создатели «Спутника V» назвали запрет на ввоз вакцины в Бразилию политическим решением

27 апреля 2021 14:11
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Отказ бразильского регулятора в разрешении на ввоз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» основывается на политических мотивах, говорится в сообщении в официальном Twitter-аккаунте препарата, передает «РБК».

«Задержки с утверждением «Спутник V», к сожалению, имеют политические мотивы, там нет ничего, связанного с доступом к информации или наукой», - считают создатели вакцины.

Решение Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) приняло накануне. Перед этим техническое подразделение регулятора заявило о «неотъемлемых рисках» из-за отсутствия информации. которая гарантирует безопасность, качество и эффективность препарата. В итоге совет директоров Anvisa единогласно проголосовал против.

Представитель Anvisa утверждал, что серьезным недостатком российского препарата является наличие аденовируса, который может размножаться. Однако в Центре им. Гамалеи, который разработал вакцину, ранее заявляли, что вектор аденовируса в вакцине не способен размножаться.

Тем не менее в марте Минздрав Бразилии договорился с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о поставке 10 млн доз вакцины. До конца апреля в страну должно было поступить 100 тыс. доз препарата, к концу мая - еще 2 млн доз. Оставшуюся партию страна получит в июне.

Министерство науки страны, в свою очередь, признало российскую вакцину безопасной и разрешило открыть ее коммерческое производство.

По данным в Twitter-аккаунте «Спутника V», вакцину зарегистрировали уже 60 государств, в том числе страны Африки, Латинской Америки, Азии, некоторые европейские страны.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также