Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Екатеринбурга провел рабочую встречу с послом Черногории

22 апреля 2021 11:33
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Алексей Орлов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Черногории в Российской Федерации Милорадом Шчепановичем, сообщает пресс-служба мэрии.

Иностранный гость прибыл в уральскую столицу для участия в XI Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей», который открылся накануне на площадке Уральского государственного экономического университета. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между уральской столицей и балканской страной.

В своем приветственном слове Алексей Орлов рассказал гостю, посетившему город впервые, о Екатеринбурге.

«Наши ведущие отрасли экономики - машиностроение, строительство и информационные технологии. В мегаполисе работают более 100 крупных промышленных предприятий и более 120 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня Екатеринбург - это признанный международный и культурный центр», - рассказал градоначальник.

В свою очередь Милорад Шчепанович поблагодарил Алексея Орлова за теплый и дружеский прием, подчеркнув важность сотрудничества двух стран на уровне муниципалитетов. В рамках партнерских отношений между Екатеринбургом и одним из городов Черногории особенно перспективными станут контакты в сфере туризма, образования, культуры, спорта и бизнеса.

«Учитывая тесные культурные и исторические связи, существующие между нашими народами, поле возможного взаимодействия очень широко», - отметил посол.

Этому будет способствовать запланированная властями Черногории иммунизация 70 % населения к июню текущего года. При этом будет использована в том числе и российская вакцина «Спутник V», две партии которой уже поступило в лечебные учреждения страны.

«Сотрудничество на уровне муниципалитетов и областей создает прочную основу для взаимодействия государств. Наша миссия - сформировать такую основу», - сказал Глава Екатеринбурга.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также