Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Трассу Москва - Казань за три года продлят до уральской столицы

21 апреля 2021 17:10
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Высокоскоростную автомобильную магистраль, которая соединит Москву и Казань, продлят до Урала. Такое поручение во время послания Федеральному собранию дал президент России Владимир Путин.

Он заявил, что финансирование на строительство будет выделено из Фонда национального благосостояния.

«Начнем с того, что выделим средства из Фонда национального благосостояния на опорные магистрали. Прежде всего, нужно форсировать уже идущее строительство скоростной автомагистрали Москва - Казань, и более того - продлить ее до Екатеринбурга, завершить этот проект за три года», - подчеркнул Владимир Путин.

Необходимость строительства новой ветки магистрали он объяснил тем, что с учетом действующей трассы Москва - Санкт - Петербург и Центральной кольцевой автодороги в стране будет обеспечено безопасное скоростное движение транспорта через всю европейскую часть от Балтики до Урала.

«Для нас это очень актуально. Мы серьезные деньги вкладываем в развитие инфраструктуры. И строительство дороги «Москва - Казань - Екатеринбург» - это, безусловно, очень серьезный шаг к развитию межрегиональных связей, связей Урала с Центральной России. Это, конечно, крупный инвестиционный проект, который будет иметь кумулятивный эффект при решении многих вопросов, в том числе и у нас, в Свердловской области», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, что о планах продолжения платной трассы от Казани до Екатеринбурга федеральные власти заявляют не первый год. Так, сообщалось, что проектированием и строительством дороги до Среднего Урала займется «Автодор». Рассматривается два варианта трассировки - через Новомосковский и Челябинский тракты. Допустимая скорость движения по новой трассе может составить до 130 км/ч.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также