Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поручил Мининвесту помочь гончарам из Нижних Таволог

20 апреля 2021 15:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству инвестиций и развития региона проработать вопрос с приобретением новой печи для обжига глиняных изделий для семейной мастерской Сергея и Светланы Масликовых из Нижних Таволог. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Глава региона во время рабочей поездки в Невьянский городской округ приехал в гончарную мастерскую Масликовых - одно из самых популярных у туристов мест в этих краях.

Таволжская керамика - старинный народный промысел, который по праву считается брендом Среднего Урала. Семья Масликовых хранит и продолжает традиции таволжских гончаров. В 2017 году они открыли свою мастерскую для гостей. В год ее посещает около 20 тысяч человек, и интерес к гончарному делу со стороны посетителей постоянно растет.

В 2019 году мастерская полностью сгорела при пожаре, но ее удалось быстро построить заново благодаря личному вниманию к вопросу губернатора Евгения Куйвашева.

Губернатор посмотрел, как были восстановлены помещения, и обсудил с Сергеем и Светланой Масликовыми планы по развитию мастерской. После возобновления работы дела здесь снова наладились, но гончарам не хватает сейчас хорошей печи для обжига изделий. Губернатор отметил, что купить ее, вероятно, можно в рамках одной из программ поддержки, действующих в регионе. Он поручил Мининвесту изучить эту и другие возможности оказания помощи уральским мастерам.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также