Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга не собираются сносить ДК «Химмаш»

16 апреля 2021 14:55
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Чкаловского района уральской столицы Евгений Шипицын в эфире телеканала ОТВ рассказал о том, как городскими властями решается ситуация с ДК «Химмаш», вопрос о сносе которого появился несколько лет тому назад, сообщает пресс-служба мэрии.

«Для меня, как жителя Чкаловского района, это больной вопрос, и хотелось бы, чтобы этот Дворец культуры функционировал и работал сегодня для горожан, проживающих здесь, - отметил Евгений Шипицын. - Это значимое место для жителей района. Традиционно люди туда приходили на мероприятия и районные, и городские, на концертные программы. Кстати, в этом ДК в свое время выступала и Алла Пугачева. И мы должны сохранить его для будущих поколений».

Вопрос о сохранении ДК «Химмаш» взял под личный контроль Глава Екатеринбурга Алексей Орлов. По его указанию в качестве альтернативы собственнику были предложены другие земельные участки, и сегодня удалось найти устраивающее всех решение этого сложного вопроса.

«Сейчас ДК «Химмаш» на 100 % сноситься не будет, - заверил Евгений Шипицын. - По плану сначала этот объект будет передан в областную собственность, а затем и в муниципальную для использования по его прямому назначению - как культурно-досуговое учреждение. Здесь будут работать и кружки, и спортивные секции, проходить значимые для жителей района мероприятия. Хотя, конечно же, необходимо будет произвести ремонт и кровли, и самих помещений».

Отвечая на вопрос телеведущей, глава Чкаловского района рассказал и о бассейне «Кристалл», который уже перешел под крыло муниципалитета от владельца ДК «Химмаш».

«Городские власти также пошли навстречу этому собственнику, и предоставили ему альтернативный участок для ведения хозяйственной деятельности, - сообщил Евгений Шипицын. - Поэтому бассейн перепрофилироваться не будет, а уже предоставлен, как и было ранее, в распоряжение ДЮСШ «Кристалл». Сейчас в этой спортшколе занимается свыше 1 тысячи человек, с отделением плавания, в котором тренируются 271 человек».

Как отметил глава района, ремонтные работы городские власти здесь уже проводили, и технического переоснащения бассейн «Кристалл» в настоящий момент не требует. В дальнейшем здесь будет отремонтирована кровля и заменены окна.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также