Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале появится центр по подготовке ИТ-специалистов

13 апреля 2021 11:55
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области появится центр по подготовке ИТ-специалистов, созданный в рамках государственно-частного партнерства. Губернатор Евгений Куйвашев подписал соответствующее соглашение с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым и генеральным директором «Производственной фирмы «СКБ Контур» Евгением Филатовым. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Хочу поблагодарить всю команду компании «СКБ Контур» и управленческую команду Уральского федерального университета за то, что проделали большую работу по созданию новой модели образовательного центра. Ее результатом станет ускоренная подготовка кадров, в которых сегодня нуждается современная промышленность и образовательная система», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что кадры для цифровой экономики надо готовить буквально со школьной скамьи. С этой целью в Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа», всемерно поддерживается движение «WorldSkills», создаются технопарки «Кванториум», школьники участвуют в программах фонда «Золотое сечение».

По словам Виктора Кокшарова, уже сегодня в университете совместные с «СКБ Контуром» программы пользуются особым спросом среди абитуриентов. На них поступает огромное количество победителей олимпиад и стобалльников.

«После создания консорциума фундаментальные знания ребята будут получать у нас, а работать над проектами в тесном сотрудничестве с ИТ-компаниями. Нам нужно такое пространство, которое привлечет больше школьников, абитуриентов, студентов и заинтересует их работой в высокотехнологичном и динамично развивающемся ИТ-секторе экономики Свердловской области, превратив ее в один из безусловных лидеров в России и мире в сфере развития ИТ-технологий», - подчеркнул ректор УрФУ.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также