Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2021 году еще тысячу российских деревень подключат к интернету

6 апреля 2021 16:46
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

МОСКВА. В России до конца 2021 года более тысячи малых населенных пунктов обеспечат подключением к интернету. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Приоритет для нас - устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населенных пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений», - заявил Чернышенко.

Также зампредседателя правительства Российской Федерации отметил, что в 2021 году к интернету подключат все органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные организации и фельдшерско-акушерские пункты.

В Свердловской области за первые пять лет реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства интернетом обеспечили 79,5 тысячи человек. До 2030 года высокоскоростное соединение появится еще у 55,5 тысячи уральцев.

При этом до конца этого года базовые станции появятся в 25 населенных пунктах, в которых численность населения суммарно составляет более 4,3 тысячи жителей.

Чтобы обеспечить деревни и села подключением к интернету, в малых населенных пунктах откажутся от таксофонов. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

«Это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G», - рассказал глава Минцифры.

Кроме того, таксофоны исчезнут из всех населенных пунктах, в которых проживает более тысячи человек, а также из деревень и сел, где по ним в 2020 году разговаривали меньше минуты в месяц.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также