Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Правительстве РФ сообщили о сокращении госаппарата на 10%

31 марта 2021 16:58
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. В Российской Федерации численность госаппарата к 1 апреля 2021 года уменьшилась почти на 10%. Об этом рассказал зампредседателя правительства страны Дмитрий Григоренко.

«На данный момент сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Также сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах - на 213 единиц, а в территориальных органах - на 31 642 единицы», - сказал Григоренко в интервью «Известиям».

Также он отметил, что структура госаппарата не менялась десятилетиями и все это время работала по принципу «ведомственных колодцев».

«Неэффективно использовались и оставались вакантными до 20% должностей в центральных аппаратах и до 12% - в территориальных органах. Ставки сохраняли для выплаты премий или материального стимулирования», - добавил вице-премьер.

По словам Григоренко, реформа госаппарата ляжет в основу изменений системы оплаты труда госслужащих.

«Сложилась ситуация, когда разрыв между ведомствами стал критическим: по министерствам - в 1,5 раза, по службам - 1,7 раза, по агентствам - 1,9 раза, а по территориальным органам - достиг двукратной отметки. В результате наиболее квалифицированные сотрудники переходят в ведомства с высокими заработными платами. Это приводит к разному уровню компетенции сотрудников, напрямую мешает слаженной работе всего госаппарата», - заключил Григоренко
В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева создали комиссию по совершенствованию госуправления и структуры исполнительных органов власти. Именно она на Среднем Урале отвечает за оптимизацию численности госаппарата.

«В 2020 году проведена масштабная реорганизация территориальных отраслевых органов, в том числе у ЗАГС, МинАПК, Минсоцполитики. Например, за счет слияния управлений социальной политики позволит сократить свыше 50 штатных единиц. Задачу по оптимизации госаппарата, в числе прочего, решает и процесс трансформации департамента информатизации и связи в министерство цифрового развития. Работа будет продолжена и в течение 2021 года», - сообщили в департаменте государственной службы, кадров и наград губернатора и правительства Свердловской области.

Напомним, активные сокращения госаппарата начались в январе 2021 года. Изначально федеральные власти планировали сократить 32 тысячи должности, большая часть которых долгое время оставалась вакантными.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также