Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский Минстрой закончил работы по административно-территориальному устройству региона

1 марта 2021 17:31
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области завершило работы по синхронизации административных границ населенных пунктов с границами муниципалитетов. Впервые со времен РСФСР составлен новый справочник по административно-территориальному делению Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В результате проведения муниципальной реформы в 2003-2006 годах возникали многочисленные проблемы и несоответствия при определении подведомственности различных федеральных органов. Границы вновь образованных муниципальных образований в ряде случаев не совпали со многими существовавшими административными районами. Сотни тысяч свердловчан, живущих в деревнях и селах, часто не понимали, в какой город обращаться за оформлением пенсии, а в какой - за медицинской помощью.

Так, например, поселок Дидино и поселок Ильмовка административно подчинялись
«Нижнесергинскому району», хотя расположены на территории городского округа Первоуральск. Жители поселков должны были обращаться за решением вопросов местного значения (газификация, ремонт дорог и другие) в администрацию Первоуральска, а за решением вопросов, находящихся в компетенции федеральных органов (суд, служба судебных приставов, пенсионный фонд и прочие) - в Нижние Серги.

В новом справочнике уточнены и описаны границы всех административно-территориальных единиц Свердловской области, в том числе и вновь образованный район Екатеринбурга Академический. Кроме того, в названия некоторых населенных пунктов вернули букву «е», в соответствие с Государственным каталогом географических наименований.

«Все проведенные уточнения и нововведения не потребуют одномоментных дополнительных затрат на смену табличек и разного рода документов. Напротив, они облегчат решение житейских задач жителям многих деревень, сел и поселков, позволят более эффективно выстроить систему управления территорией. Справочник содержит сведения об административно-территориальном делении Свердловской области по состоянию на 1 февраля 2021 года. Он опубликован на официальном сайте министерства», - рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также