Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заместитель председателя Правительства РФ поддержал инициативы по развитию Свердловской области

20 февраля 2021 12:17
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал предложения по развитию Свердловской области, с которыми обратился к нему в ходе двусторонней встречи губернатор Евгений Куйвашев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Благодарю за системную поддержку, которую вы оказываете нашему региону. Это позволяет нам работать над реализацией крупных инфраструктурных проектов, выполнять задачи по достижению национальных целей развития. Свердловская область четко, в полном объеме выполняет все поручения Президента Российской Федерации, задачи, поставленные федеральным правительством. В 2020 году, несмотря на все сложности и вызовы пандемии коронавируса, регион сохранил стабильность экономики и социальной сферы. В то же время есть ряд моментов, требующих поддержки на федеральном уровне», - сказал глава региона.

Один из вопросов, которые озвучил Евгений Куйвашев, связан с продолжением работ на Екатеринбургской кольцевой автодороге. После замыкания ЕКАДа, которое намечено на 2023 год, будет остро ощущаться необходимость в расширении и реконструкции старейших участков дороги на Северном полукольце. Еще один важный инфраструктурный проект - строительство транспортной развязки по переулку Базовому в Екатеринбурге.

Это одна из ключевых магистралей города, пропускная способность которой ограничена из-за аварийного состояния путепровода. Для реализации обоих проектов необходимо федеральное софинансирование.

Также губернатор обратился к вице-премьеру с просьбой о поддержке при выполнении программы расселения аварийного жилья. В Свердловской области за 2019-2020 годы переселено 4 130 человек из аварийного жилья площадью почти 70 тысяч квадратных метров. Плановые показатели перевыполнены более чем в полтора раза. В стадии строительства находятся 15 многоквартирных домов, в этом году предполагается начать работы еще на 10 объектах. При этом основной объем финансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрен на последних этапах реализации проекта. В связи с этим Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность переноса части лимитов средств фонда на более ранние сроки, что позволит досрочно расселить более 2 тысяч человек.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также