Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область не вошла в топ регионов по цифровизации здравоохранения

18 февраля 2021 17:22
фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Федеральные власти представили список цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Свердловской области среди лидеров не оказалось - лучшими стали Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край.

«Такой анализ в формате рейтинга о проделанной работе в субъектах войдет в основу стратегии цифровой трансформации здравоохранения. Мы видим, что сегодня выявляются лидеры. Я попросил коллег, которые имеют низкий результат, оперативно подтянуться. Нужно понимать, что это одна из самых важных и чувствительных сфер из всех социально-значимых отраслей. От ее качественной работы зависит жизнь и здоровье каждого», - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации.

Также он отметил, что цифровизация требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами, и основная роль в этом процессе ляжет именно на руководителей цифровой трансформации. По словам Чернышенко, итоги рейтинга доведут до глав регионов, с которыми федеральные власти обсудят причины низких показателей.

Отметим, что критериями оценки субъектов Российской Федерации стали инфраструктура, внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики поручил разработать президент Российской Федерации Владимир Путин. Их должны утвердить не позднее 1 июля 2021 года.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также