Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев посетил новое месторождение железной руды ЕВРАЗ Качканарского ГОКа

18 февраля 2021 10:26
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Качканар оценил современную технику, которая будет работать на новом месторождении железной руды ЕВРАЗ Качканарского ГОКа - Собственно-Качканарском месторождении. С работой площадки главу региона познакомил руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

КГОК начал добычу руды на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд в ноябре 2020 года. В 2021 году из нового месторождения планируется добыть около 5 миллионов тонн руды. Для этого предприятием за последний месяц приобретено девять единиц современной мощной техники. В том числе - БелАЗы грузоподъемностью в 240 тонн, которые впервые применены на перевозке железной руды и фронтальный погрузчик Caterpillar 994К для погрузки руды на рудоперегрузочном пункте в думпкары.

Сегодня на месторождении построены два рудоперегрузочных пункта на 6,5 миллионов тонн руды каждый, на которые самосвалы будут доставлять руду из карьера. Для доставки руды на фабрики построены новые железнодорожные пути, проведена реконструкция железнодорожной станции «Северная», построены высоковольтные и кабельные линии электропередачи, создана другая инфраструктура.

Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 миллионов тонн в год. При разработке Собственно-Качканарского месторождения будет дополнительно создано 135 рабочих мест.

Напомним, проект разработки месторождения включен в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также