Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД РФ прокомментировал высылку дипломатов из ряда европейских стран

9 февраля 2021 15:26
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала необоснованными и недружественными решения Польши, Германии и Швеции о высылке российских дипломатов, передает «Коммерсантъ».

Ранее Россия объявила о высылке сотрудников генконсульств Германии и Польши в Санкт-Петербурге и сотрудника посольства Швеции в Москве. Всем им вменяется участие в несанкционированных акциях протеста в поддержку Алексея Навального, которые прошли 23 января. После этого сегодня, 8 февраля дипломатические ведомства стран объявили персонами нон грата по одному сотруднику российских посольств.

«Сегодняшние решения Польши, Германии и Швеции как раз являются необоснованными, недружескими и являются продолжением той самой череды действий, акций, которые предпринимает Запад в отношении нашей страны, которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела», - сказала Мария Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Она подчеркнула, что действия российского МИДа по отношению к дипломатам этих стран были обоснованны и предприняты «с наличием фактов на руках». «Мы сказали, что это не просто некий политический жест, а абсолютно обоснованное... решение»,- заявила Мария Захарова.

Кроме того, она заявила, что онлайн-встреча представителей стран Запада с российскими оппозиционерами, которая прошла 8 февраля на базе постпредства Польши при ЕС, является продолжением агрессивного наступления на Россию. Во встрече принял участие член ФБК (включен Минюстом в реестр иностранных агентов) Владимир Ашурков. «Это тот самый человек, который был запечатлен на кадрах с британскими спецслужбами. Обсуждал вопрос о финансировании ряда проектов, один из которых был нацелен на дискредитацию российской банковской системы», - сказала Мария Захарова.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также