Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев встретился с президентом РАН Александром Сергеевым

9 февраля 2021 13:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе рабочей встречи 9 февраля обсудили актуальные вопросы взаимодействия руководства региона с научным сообществом. Рабочая встреча прошла на полях заседания президиума РАН, в рамках которой проходит церемония вручения Демидовских премий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Глава региона поздравил Александра Сергеева с Днем российской науки и выразил благодарность за поддержку, которую президент РАН оказывает уральским ученым.

«Свердловская область - один из крупнейших научно-образовательных центров России. Мы уделяем большое внимание научно-технологическому развитию. Сегодня нет ни одной отрасли, ни одного направления, где бы мы не видели определяющую, ключевую роль науки. В течение уже нескольких лет Свердловская область занимает лидирующие позиции среди регионов России по финансированию научных исследований и разработок, количеству выданных патентов и по числу созданных передовых технологий», - сказал Евгений Куйвашев.

Александр Сергеев, в свою очередь, поблагодарил главу региона и за поддержку научной сферы, и за сохранение традиций, связанных с чествованием выдающихся соотечественников и с вручением Демидовских премий.

Евгений Куйвашев и Александр Сергеев обсудили возможности участия Свердловской области в реализации академическими институтами крупных международных научных проектов.
Также 9 февраля до начала церемонии состоялась рабочая встреча Евгения Куйвашева и Александра Сергеева с лауреатами Демидовской премии по итогам 2020 года. Ими, напомним, стали академики Виктор Садовничий, Леопольд Леонтьев, Анатолий Торкунов, а также председатель совета директоров Трубной металлургической компании, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 23 июля 2026
 

Читайте также