Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России в рамках проведения Года науки и технологий проведут 70 форумов и выставок

5 февраля 2021 13:49
фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

МОСКВА. Более 50 миллионов человек будут вовлечены в различные мероприятия в рамках Года науки и технологий. Их главной миссией, по словам вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, станет повышение привлекательности сферы науки и технологий среди талантливой молодежи.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране», - сообщил Чернышенко.

Также он отметил, что до населения важно донести ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, и показать, какие задачи решают наши ученые.

План мероприятий Года науки и техники накануне обсудили на заседании оргкомитета под руководством Чернышенко и помощника президента Андрея Фурсенко. По его итогам были созданы рабочие группы по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом и другим направлениям.
Предполагается, что в 2021 году в России проведут 70 федеральных мероприятий, большая часть которых пройдет в формате различных выставок и форумов. международного, всероссийского и регионального уровней. План мероприятий, сформированный из событий федерального масштаба, растиражированных в регионах, составят с учетом достижения национальных целей, определенных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В работу над формированием перечня событий активно включились федеральные и региональные органы исполнительной власти, общественные организации, а также вузы и исследовательские институты. От них поступило более 8 тысяч различных предложений, которые в ближайшее время рассмотрят и проработают члены оргкомитета по проведению Года науки и технологий.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также