Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскомнадзор, Ростехнадзор и Минпромторг возглавили рейтинг цифровой трансформации

27 января 2021 17:57
фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

МОСКВА. В России подготовили рейтинг руководителей цифровой трансформации. Лучше остальных себя проявили представители Роскомнадзора, Ростехнадзора и Минпромторга и еще 15 ведомств. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Средний результат продемонстрировали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Хуже остальных себя проявили Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды и другие. Руководители цифровой трансформации этих ведомств лишатся своих должностей.

«Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15% - из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены. Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения», - приводит слова Чернышенко РИА «Новости».

Также вице-премьер напомнил, что критериями оценки работы руководителей цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств были выполнение ключевых показателей эффективности, сроки и качество реализации поручений правительства страны и исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации. Кроме того, Чернышенко призвал региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил вице-премьер.

В апреле 2021 года специалисты завершат работу над индексом цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Показатель соберет в себе индекс цифровизации ключевых отраслей, расходы на информационные технологии и уровень подготовки кадров, а на его основе руководители цифровой трансформации получат оценку.

Напомним, что по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина во всех регионах до 1 декабря 2020 года назначили руководителей цифровой трансформации. В их функционал вошли цифровизация контрольно-надзорной деятельности, перевод государственных услуг в онлайн-формат, развитие Центров управления регионами и платформ обратной связи и эффективное управление субъектом на основе полученных данных.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также