Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге представлена программа развития социальной инфраструктуры

15 декабря 2020 16:48
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация города Екатеринбурга представила проект программы комплексного развития социальной инфраструктуры уральской столицы до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Стратегический документ разработан в строгом соответствии с федеральным законодательством о градостроительной деятельности. Он нацелен на обеспечение сбалансированного перспективного развития объектов культуры, образования, физической культуры и массового спорта в первую очередь исходя из потребностей самих екатеринбуржцев.

Одним из основных целевых показателей успешной реализации проекта является увеличение к 2025 году доли детей дошкольного возраста, обеспеченных местами в образовательных организациях до 86 %. Разработчики документа также ожидают рост количества юных горожан, обеспеченных местами в общеобразовательных учреждениях до 82 % (с учетом организации учебного процесса в одну смену).

Как пояснил начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Алексей Храмов, программа подготовлена с учетом тепловых карт обеспеченности жителей столицы Урала социальной инфраструктурой и действующих муниципальных документов в сферах стратегического, территориального и бюджетного планирования.

«Проект включает в себя 66 мероприятий, реализация которых будет осуществляться за счет бюджетов разных уровней, государственно-частного партнерства и иных финансовых инструментов, позволяющих значительно снизить нагрузку на бюджет. Программа способствует комплексному устойчивому развитию территории города за счет определения приоритетов по проектированию, строительству и реконструкции образовательных, культурных и спортивных объектов. Наша задача - обеспечить их безопасность, качество и эффективность использования», - резюмировал Алексей Храмов.

Добавим, что по поручению Главы Екатеринбурга Александра Высокинского в уже текущем учебном году 4 школы мегаполиса выведены на реконструкцию и капитальный ремонт: 2 здания гимназии № 40 в Октябрьском районе, здание школы № 41 в Верх-Исетском районе, школа № 80 в Орджоникидзевском районе и школа № 83 в Железнодорожном районе. Образовательный процесс для обучающихся этих учебных заведений организован на базе других учреждений.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также