Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Шульгин - новый министр энергетики РФ

11 ноября 2020 16:40
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Госдума утвердила кандидатуру Николая Шульгинова для назначения на должность министра энергетики РФ, передают «РИА-Новости».

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник предложил повысить нынешнего главу Минэнерго Александра Новака до вице-премьера, а на его место назначить гендиректора «Русгидро» Николая Шульгинова.

Он чуть более пяти лет возглавлял эту контролируемую государством компанию, являющуюся одной из крупнейших в России по мощности электростанций и лидером в части производства «зеленой» энергии.

Шульгинов, которому в этом году исполнилось 69 лет, родился в селе Саблинское Александровского района Ставропольского края. В 1973 году окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и городов». В 2007 году Северо-Кавказским государственным техническим университетом Шульгинову присуждена ученая степень кандидата технических наук. В электроэнергетике работает с 1975 года.

Согласно новой процедуре, принятой после поправок в Конституцию РФ, президент назначает глав Минобороны, ФСБ, СВР, МВД, Минюста, МИД и МЧС после согласования с Советом Федерации, а других министров и вице-премьеров после утверждения их кандидатур Госдумой.
Причем в случае трехкратного отклонения Госдумой кандидатур вице-премьеров или министров президент вправе назначить их самостоятельно из числа предложенных председателем правительства. В этом случае утверждении их кандидатур Госдумой уже не требуется.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также