Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге утверждена программа «Экология и охрана окружающей среды»

27 октября 2020 11:23
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил муниципальную программу «Экология и охрана окружающей среды» на 2021-2025 годы.

Как отметила председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга Екатерина Мурзина, разработанная стратегия развития уральской столицы является своеобразным фундаментом экологической безопасности и способствует решению основных проблем этой сферы.

В частности, утвержденная Александром Высокинским программа направлена на сохранение зеленого фонда и водных объектов, совершенствование системы обезвреживания и захоронения отходов, а также повышение экологической культуры у горожан.

«Важным этапом работы по улучшению качества воды в водоемах и водотоках является проведение инвентаризации коллекторов дождевой канализации, позволяющей получать данные о качественных и количественных характеристиках сточных вод и на их основании принимать технологические решения по размещению локальных очистных сооружений», - подчеркнула Екатерина Мурзина.

В рамках муниципальной программы специалистами запланирована рекультивация полигона ТКО «Широкореченский», ликвидация несанкционированных свалок, проведение экологических и просветительских акций для жителей столицы Урала, создание семенного фонда растений, обезвреживание ртутьсодержащих и иных опасных отходов, а также множество других значимых мероприятий, направленных на сохранение экосистемы мегаполиса.

«Зеленый фонд является неотъемлемой частью единой экологической системы мегаполиса. Для его сохранения уже создана сеть особо охраняемых природных территорий местного значения, в состав которой входит 10 городских парков, 6 памятников ландшафтной архитектуры и 2 парка-выставки», - добавила председатель Комитета по экологии и природопользованию.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также