Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев встретился с послом Монголии в России Дуламсурэном Даваа

26 октября 2020 09:37
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации Дуламсурэн Даваа в ходе рабочей встречи 23 октября обсудили перспективы сотрудничества, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Господин Посол прибыл на Средний Урал для участия в юбилейных мероприятиях в честь 100-летия Уральского федерального университета, который в разные годы окончили многие видные политики и руководители Монголии.

Представляя регион, губернатор Евгений Куйвашев назвал Свердловскую область индустриальным центром России, постоянно наращивающим промышленный потенциал, осваивающий новые высокотехнологические производства.

«Предприятия Свердловской области заинтересованы в расширении контактов с компаниями Монголии. Прежде всего, речь идет о поставках продукции металлургического, химического и машиностроительного комплексов. Мы готовы предложить свои услуги в области образования, в поставках современного медицинского оборудования, в изучении и разработке имеющихся в Монголии месторождений полезных ископаемых. Кроме того, уральский бизнес нацелен на расширение импорта, на поиск монгольских партнеров, занимающихся добычей и поставками вольфрамосодержащего концентрата», - сказал он.

По словам господина Посла, программа его визита в Свердловскую область предполагает обсуждение вопросов сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах.
«В части развития торгово-экономических связей мы заинтересованы, чтобы монгольские товары, в том числе продукция легкой промышленности, вышли на свердловский рынок», - сказал Дуламсурэн Даваа.

Он также обозначил высокий интерес молодых людей в Монголии к обучению в свердловских вузах.

Итоги первого полугодия 2020 года говорят об укреплении взаимовыгодного сотрудничества Свердловской области и Монголии. За этот период Монголия поднялась с 40 на 27 место среди внешнеторговых партнеров региона. Товарооборот вырос почти на 9% - до 34 миллиона долларов. Чтобы поддержать эту положительную тенденцию, губернатор предложил организовать диалог между предприятиями Свердловской области и Монголии в режиме видеоконференцсвязи. При возобновлении воздушного транспортного сообщения между государствами - организовать обмены визитами.

Господин Посол в рамках визита на Средний Урал в Год памяти и славы в Российской Федерации возложил сегодня цветы к памятнику маршалу Жукову в Екатеринбурге

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также