Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В МЧС России опровергли причастность к тушению пожаров в Турции

2 октября 2020 15:02
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Российские самолеты-амфибии не участвуют в тушении пожаров в Турции. Об этом заявили в пресс-службе МЧС России, передает «РБК».

«Авиация МЧС привлечена для тушения пожаров в России. Информацию по тушению пожаров в других странах мы не подтверждаем», - сообщили в ведомстве.

Ранее турецкое издание Milliyet рассказало, что Главное управление лесного хозяйства Турции потребовало объяснений от экипажей российских самолетов-амфибий Бе-200ЧС, которые были арендованы для борьбы с лесными пожарами.

По данным турецкого издания, 28 сентября российские пилоты тушили пожар в районе Лара, ближайшем к аэропорту Антальи. Самолет пролетел низко над домами, из-за чего напугал жителей Антальи. Они начали снимать происходящее на камеры мобильных телефонов.

Позже член совета директоров компании-эксплуатанта самолетов СМС Savunma Sanayi Физули Моллаев опроверг сообщение турецкого издания. По его словам, власти не пытались затребовать объяснения от экипажа российского самолета-амфибии, который тушил пожар в районе Лара турецкой Антальи. Он пояснил, что забор воды происходил из ближайшего удобного водоема по всем правилам, а самолет пролетал на безопасной высоте от домов, рядом с которыми был пожар. Моллаев отметил, что турецкие власти отнеслись к произошедшему с пониманием.

В середине июня в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщали, что в Турцию прилетели два российских самолета-амфибии Бе-200. Отмечалось, что они начнут работу по предотвращению лесных пожаров на территории страны. Тогда о помощи Россию попросило Министерство сельского и лесного хозяйства Турции.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также