Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Павел Креков провел встречу с Послом Французской Республики в России Пьером Леви

30 сентября 2020 10:12
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. По поручению Евгения Куйвашева заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков провел встречу с Послом Французской Республики в России Пьером Леви. Дипломат прибыл на Средний Урал для знакомства с регионом, проведения официальных переговоров по вопросам развития перспективных направлений сотрудничества в экономике, образовании, культуре, а также встреч с представителями французского бизнеса. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В ходе беседы стороны подчеркнули особый интерес к развитию партнерского диалога в таких сферах, как высокие технологии, охрана окружающей среды, создание умных городов, здравоохранение. Эти направления могут получить дополнительный импульс в рамках объявленного лидерами России и Франции года регионального сотрудничества.

«Сегодня Франция остается одним из ведущих внешнеторговых партнеров Свердловской области. Мы имеем много ярких примеров российско-французского инвестиционного взаимодействия. Есть хорошие наработки в сфере здравоохранения, что сегодня особенно актуально. И мы ожидаем, что следующий год обогатит наш опыт новым форматом, у нас появится во Франции регион-партнер», - сказал Павел Креков.

По словам г-на Леви, пандемия не стала препятствием для продолжения сотрудничества и реализации совместных проектов.
«Это мой первый визит в Екатеринбург, и я очень рад, что он смог состояться. Для меня это хорошая возможность установить связи с вашим регионом, поскольку я знаю, насколько он важен и с точки зрения экономики и общих культурных проектов. Конечно, экономические вопросы - это приоритет моего визита. Завтра я встречаюсь с представителями французских компаний. Я приехал, чтобы поддержать их и подтолкнуть к приходу в регион новых бизнесменов», - подчеркнул он.

Также в программе Посла встречи с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым, со студентами Центра французского языка и культуры, лекция на площадке Ельцин-центра. В рамках развития культурного и образовательного партнерства Посол посетит концерт Уральского филармонического оркестра и обсудит с директором филармонии Александром Колотурским вопросы партнерских связей с фестивалем «Безумные дни» в Нанте.

В 2019 году экспорт во Францию вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 % и составил 189 миллионов долларов США.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также