Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Благодарственные письма Президента РФ и губернатора получили свердловчане в честь 75-летия атомной отрасли

29 сентября 2020 11:10
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов вручил высокие награды в честь 75-летия создания атомной отрасли на торжестве в городе Заречном.

«От имени губернатора Свердловской области Евгения Владимира Куйвашева и от себя лично поздравляю вас с профессиональным юбилейным праздником - 75-летием атомной отрасли. Атомная промышленность играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности и укреплении обороноспособности государства. Отрасль заслуженно называют «сплавом» передовых научных достижений, современных технологий и производств. Широкий спектр применения атомных технологий позволяет активно развивать фундаментальную, прикладную науку и высокотехнологичную медицину», - сказал Алексей Орлов.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие атомной отрасли Благодарность Президента Российской Федерации объявлена: начальнику турбинного цеха №2 Белоярской Атомной электростанции Виктору Асипцову и начальнику отдела научного и инновационного развития «Института реакторных материалов» Наталье Глушковой.

Благодарственными письмами губернатора Свердловской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие региона награждены: директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, временно исполняющий обязанности директора института реакторных материалов Евгений Селезнев и генеральный директор Белоярская АЭС-Авто Сергей Кривошеин.

«В этом году перед нами встал необычно трудный вызов - эпидемия, карантин. И то, как мы его преодолеваем, каких результатов добиваемся, несмотря на вынужденные ограничения, убеждают - мы держим планку, по-прежнему, высоко. Как всегда, без срывов выполняется гособоронзаказ, мы строим новые атомные энергоблоки, в мае сдали в промышленную эксплуатацию первую и единственную в мире плавучую атомную станцию. Этот год вновь станет рекордным по выработке электроэнергии», - сказал генеральный директора ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

Первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров вручил знаки отличия, почетные грамоты и благодарственные письма Госкорпорации.

Глава городского округа Заречный Андрей Захарцев вручил муниципальные награды, отметив, что жители называют свой город «атомное сердце Урала».

«История строительства, развития и будущее нашего города неразрывно связано с перспективными планами государственной корпорации «Росатом». Конечно, это строительство пятого энергоблока Белоярской АЭС, это новые атомные технологи, ядерная медицина и многое другое. Реализуя соглашение между генеральным директором Госкорпорации «Росатом» и губернатором Свердловской области на развитие и благоустройство нашего города направляются значительные финансовые средства, и мы видим, что наш город становится комфортным и современным», - сказал Андрей Захарцев.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев в своем поздравлении работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником, отметил, что Средний Урал - один из крупнейших центров развития атомной промышленности. В регионе работают шесть предприятий государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«Уральские предприятия атомной промышленности становятся локомотивом инновационного технологического развития региона, развивают самые передовые перспективные технологии», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также