Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Социально ориентированные некоммерческие организации Свердловской области получили поддержку из бюджета

6 августа 2020 09:36
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С января по июль 2020 года в рамках областной комплексной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области на 2018-2024 годы» поддержку за счет средств областного бюджета получили 72 социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО). Общая сумма поддержки составляет 372 миллиона рублей. Эти средства пойдут на реализацию 78 проектов и мероприятий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Всего на поддержку некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере, в рамках комплексной программы в 2020 году предусмотрено 500 миллионов рублей, и большая часть средств уже распределена», - говорит заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Средства областного бюджета на реализацию социально-значимых мероприятий выделены областным общественным объединениям инвалидов, ветеранов, национальным и экологическим региональным общественным организациям. На средства поддержки будут реализованы такие социально значимые проекты как «Диспетчерские центры связи для граждан с нарушением слуха» и «Сопровождаемое проживание инвалидов», который предусматривает содействие в предоставлении людям с ограниченными возможностями медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. Будет реализован проект «Инфопомощь», который предусматривает создание «одного окна», ускоряющего процесс получения социальной помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана «Урал» приобретет 88 ранцевых моторизированных огнетушителей. Также будут доведены до завершения многие мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе общественных объединений на средства поддержки областного бюджета будут поставлены спектакль-балет «Конек-горбунок» и спектакль «Петушок из букваря».
Субсидии областного бюджета также предоставлены частным детским садам и школам, которые организуют качественный образовательный процесс и помогают исключить дефицит мест в государственных образовательных учреждениях.

Кроме финансовой, меры государственной поддержки в рамках программы включают имущественную, консультационную, а также информационную поддержку по вопросам развития некоммерческого сектора. Областным министерством экономики и территориального развития в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «Поддержка СОНКО в Свердловской области» (https://vk.com/public190177429). На странице сообщества размещается актуальная информация о проведении конкурсных отборов по предоставлению государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и ссылки на официальные сайты министерств, где опубликованы порядок и нормативно-правовые акты по предоставлению этих мер поддержки.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также