Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экземпляры Конституции будут вручать вместе с российским паспортом

3 августа 2020 14:20
фото: Кремлин
фото: Кремлин

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава государства Владимир Путин поддержал предложение уральского омбудсмена, члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Татьяны Мерзляковой, направленное на развитие российского конституционализма, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о вручении издания Конституции в актуальной редакции одновременно с паспортом гражданина РФ. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Напомним, с таким предложением Татьяна Мерзлякова выступила на итоговом заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию под руководством Владимира Путина сразу после проведения всероссийского голосования по поправкам в Основной документ страны.

Данное предложение вошло в перечень поручений по итогам встречи с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. Согласно документу, Правительство РФ должно рассмотреть вопрос до 1 октября текущего года.
В случае одобрения актуальную редакцию Основного российского закона предполагается вручать всем гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации при получении российского паспорта.

По словам Татьяны Мерзляковой, с принятием поправок в Конституцию, нельзя останавливаться в разъяснении сути ее изменений и необходимо продолжать рассказывать россиянам о значимости главного документа, гарантирующего права и социальные гарантии граждан России.

Особое внимание, по мнению уральского омбудсмена, должно быть уделено подрастающему поколению. Вручение томика Основного закона всем молодым россиянам, получающим впервые паспорта, станет важным шагом в формировании социальной, национальной и политической идентичности у юных россиян.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также