Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Свердловской области встретился с новым генконсулом Таджикистана

28 июля 2020 17:00
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев встретился с вновь назначенным генеральным консулом Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафаром Сайидзода́. Глава региона поздравил дипломата с назначением на должность и предложил активизировать сотрудничество по наиболее перспективным направлениям - это, прежде всего, взаимная торговля и подготовка квалифицированных кадров для Таджикистана на базе уральских вузов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. 


По словам Евгения Куйвашева, регион настроен на конструктивный диалог с Таджикистаном и реализацию новых взаимовыгодных проектов к обоюдной пользе жителей Свердловской области и республики.

«Считаю, что существуют большие ресурсы для развития и углубления нашего партнерства. Предлагаю проработать механизмы наращивания поставок сельскохозяйственной продукции на рынок Свердловской области, используя механизмы «Упрощенного таможенного коридора». В свою очередь предприятия региона готовы предложить широкий спектр продукции промышленного комплекса партнерам из Таджикистана. Интересным направлением может стать организация совместных образовательных программ», - сказал губернатор.

Зафар Сайидзода поблагодарил Евгения Куйвашева и поддержал его предложения.

«Я полностью разделяю Вашу позицию. Отношения России и Таджикистана сегодня динамично развиваются, и межрегиональный уровень приобретает в них новое звучание. Уральский регион, Свердловская область имеют все возможности, чтобы занять лидирующее место в межрегиональных контактах с Таджикистаном. Я готов всемерно способствовать расширению партнерских связей по всем названным направлениям», - сказал дипломат.

Генеральный консул также передал предложение свердловским производителям принять участие в проектах по созданию на территории республики совместных хлопкоперерабатывающих предприятий полного цикла, а также в реализации государственной стратегии ускоренной индустриализации экономики страны.

В завершении встречи Евгений Куйвашев пожелал дипломату успеха в выполнении дипломатической миссии в регионе.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также