Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума отменила НДФЛ с выплат медикам за работу с больными коронавирусом

17 апреля 2020 16:57
фото:duma.gov.ru
фото:duma.gov.ru

МОСКВА. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который освобождает от налога на доходы физических лиц стимулирующие выплаты медикам за работу с больными коронавирусом, передает РИА Новости.

Документ, содержащий также нормы о налоговых стимулах для компаний, покупающих средства защиты от COVID-19, должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть иметь обратную силу.

О необходимости освобождения от НДФЛ выплат медикам заявил 15 апреля президент России Владимир Путин. По его словам, «нужно, чтобы люди получили их, что называется, на руки, «чистыми».

С 1 апреля по 30 июня работники здравоохранения получат из федерального бюджета дополнение к зарплатам за особые условия труда.

Для врачей, непосредственно работающих в больницах с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала - 50 тысяч, для младшего - 25 тысяч. Для врачей скорой помощи в этом случае доплата составит 50 тысяч рублей в месяц, а для среднего и младшего медперсонала - 25 тысяч.

В России выявили более 32 тысяч больных коронавирусом (за последние сутки - 4070), 273 человека скончались, почти 2,6 тысячи выздоровели.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также