Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин объявил о переносе парада Победы на Красной площади

17 апреля 2020 12:53
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. Владимир Путин провел в четверг совещание в режиме видеоконференции с постоянными членами Совета безопасности и в самом начале совещания объявил об отмене военного парада в честь 75-летия Победы, пишет Коммерсантъ.

Президент напомнил, что 9 Мая - «праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи был, есть и будет святым, самым главным»: «В День Победы мы чествуем, отдаем дань памяти героям, которые защитили страну и весь мир, жертвовали своей жизнью, чтобы спасти жизни других. Победители, ветераны задали для нас высочайшую моральную планку, передали нам свои убеждения и веру. Эти ценности мы обязаны бережно хранить, воспитать на них будущие поколения».

Президент очевидным образом провел параллель между войной и нынешней ситуацией, в которой Россия борется с распространением коронавируса: «Они сражались с нацизмом против смерти, ради жизни. Это и есть наша главная ценность. И мы обязаны помнить об этом». После этого Владимир Путин заговорил о вещах практических: по его словам, чтобы провести парад 9 Мая, подготовку необходимо начинать уже сейчас. Собственно, подготовка в виде переброски в Подмосковье частей, которые должны были принять участие в торжественном марше, была начата уже несколько недель назад, но в конце апреля, как правило, уже начинались интенсивные репетиции, которые в первые дни мая переносились на улицы города и Красную площадь.

Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки,- сказал президент.- И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям».

Глава государства поручил министру обороны, руководителям других силовых ведомств и органам власти всех уровней «изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах» и отложить «все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы», включая акцию «Бессмертный полк».

«Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии,- сказал Владимир Путин.- Понимаю, что для всех нас именно 9 мая - это День Победы. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев».

Президент напомнил, что весь 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, и пообещал:
Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно, разумеется, в нынешнем, 2020 году».

Точной даты глава государства не назвал.

Отметим, в среду один из авторов обращения ветеранских организаций к Владимиру Путину о переносе парада, президент Российской ассоциации Героев, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов назвал в качестве возможных альтернативных дат день 75-й годовщины Парада Победы 1945 года - 24 июня и день окончания Второй мировой войны - 3 сентября. Отметим, что на днях Государственная дума официально перенесла соответствующий День воинской славы с 2 на 3 сентября.

Дата парада будет определяться развитием ситуации с коронавирусом, сказала ранее в четверг председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. Парад, по ее словам, обязательно состоится в этом году и «будет грандиозным».

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает смену приоритетов государства: несмотря на важность парада Победы для поддерживаемой властями идеологической доктрины, на первый план выходит забота о жизни и здоровье граждан. Эксперт считает перенос парада рациональным шагом и предлагает не переоценивать его деморализующее влияние на общественное мнение: «Люди понимают, что скопление участников парада и зрителей в центре Москвы может способствовать расширению пандемии».

Напомним, что после парада 24 июня 1945 года парады Победы на Красной площади в Москве проходили далеко не ежегодно. До 1968 года ежегодный весенний парад приурочивался к 1 Мая; 9 Мая войска вышли на Красную площадь лишь в честь 20-летия Победы в 1965-м, в день 40-летия в 1985-м и 45-летия в 1990 году. В 1995 году, в ознаменование 50-летия Победы, в Москве прошло сразу два парада: парад ветеранов и курсантов военных училищ на Красной площади и большой военный парад на Поклонной горе, на котором президент Борис Ельцин приветствовал глав 52 государств, приехавших отдать дань памяти и уважения подвигу советского народа. В том же году господин Ельцин подписал закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне», установивший, что 9 Мая «ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом». С тех пор войска ежегодно проходили по Красной площади. Тяжелую технику не задействовали до 2008 года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также