17 марта 2020 10:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области вводятся дополнительные профилактические меры для недопущения появления на территории региона новой коронавирусной инфекции. Об том рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, сообщает департамент информационной политики губернатора.
«Ситуация у нас остается спокойной. Достаточно серьезно продолжает уменьшаться количество заболевших гриппом и ОРВИ - снижение более 20% по отношению к прошлой неделе. Традиционные грипп и острая респираторная вирусная инфекция постепенно отступают. Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в регионе нет. Но в связи с внешними факторами возрастает риск проникновения коронавирусной инфекции - количество заболевших в Российской Федерации, к сожалению, несколько возрастает. В этой связи мы сейчас вводим дополнительные меры, обеспечивающие санитарную безопасность», - сказал заместитель губернатора.
В частности, если ранее было принято решение об ограничении массовых мероприятий с численностью участников и зрителей от пяти тысяч человек, то сегодня порог снижен до тысячи человек.
В школах региона проводится анкетирование учеников, благодаря которому повышается возможность профилактики завоза и распространения коронавируса. В Свердловской области также продолжается дополнительная обработка общественных пространств: торговых центров, общественного транспорта и других.
Павел Креков призвал свердловчан ответственно относиться к своему здоровью и использовать все меры профилактики.
«Главное - своевременное обращение к врачу. А самое эффективное средство профилактики - мытье рук. Даже не столько маски, а именно мытье рук. Это самый простой, но самый действенный метод», - подчеркнул Павел Креков.
© Служба новостей «АПИ»