Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российско-Киргизская конференция пройдет в Екатеринбурге в сентябре

28 февраля 2020 17:30
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Девятая межрегиональная Российско-Киргизская конференция, которую Екатеринбург примет в сентябре этого года, даст импульс развитию торгово-экономического, образовательного и гуманитарного сотрудничества Среднего Урала с Республикой. В настоящее время по поручению Евгения Куйвашева в адрес киргизской стороны Свердловская область разрабатывает пакет конкретных предложений в разных сферах. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Накануне в Москве лидеры двух государств, Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков, открыли перекрестный год России и Киргизии. По словам российского Президента, год предполагает целую серию встреч регионов России и Киргизии. Одним из важных событий на межрегиональном треке станет конференция в Екатеринбурге.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, межгосударственное мероприятие, к которому готовится Средний Урал, имеет для региона прежде всего практическую значимость. В программе уже запланированы биржа деловых контактов производителей, форум ректоров высших учебных заведений, молодежный конгресс и другие мероприятия.

«По поручению губернатора для киргизских партнеров разрабатываются разноплановые предложения. Речь идет о крупных экономических проектах по промышленной кооперации, серьезном экспортном пакете, партнерстве в образовании, здравоохранении, в частности, в сфере цифровой медицины. На полях мероприятия будут созданы условия для прямого общения молодежи, бизнеса, деловых и научных кругов, граждан двух стран. Стремление к этому подтвердили вчера главы наших государств, открывая перекрестный год», - рассказал министр.

Под председательством губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области создан и работает оргкомитет по подготовке к мероприятию. В его состав входят представители правительства региона, руководства Екатеринбурга, правоохранительных, таможенных и аэропортовых служб, высших учебных заведений, бизнес-сообщества.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также