Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госсовет может заняться вопросами нацпроектов и качеством жизни в регионах

18 февраля 2020 14:57
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

МОСКВА. После внесения изменений в Конституцию Госсовет может заняться вопросами национальных проектов и оценкой качества жизни в регионах. Такое мнение высказал сопредседатель профильной рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, пишет Российская газета.

«Качество жизни на территории, национальные проекты, финансирование, объективные критерии оценки работы региона - это то, чем должен заняться новый Государственный совет как конституционный орган», - заявил Клишас на съезде Совета муниципальных образований Красноярского края во вторник.

Сенатор уточнил, что Госсовет не будет дублировать функции Совета Федерации, но станет неким арбитром при решении вопросов, возникающих между регионами и федеральным центром.

Напомним, закрепить статус Госсовета в Конституции предложил Владимир Путин. Эта норма содержится во внесенном президентом и уже принятом в первом чтении пакете поправок.

Регламентируется, что Госсовет формирует президент в целях обеспечения согласованного функционирования органов власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также