Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Свердловской области одобрило масштабный инвестпроект по строительству нового квартала в Екатеринбурге

17 февраля 2020 17:40
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительственная комиссия под председательством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова одобрила масштабный инвестиционный проект по строительству нового квартала в Академическом, где квартиры получат дольщики из нескольких городов области. Инвестор проекта АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы планируем оказать поддержку людям, которые зарегистрированы в реестре нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории пяти муниципалитетов региона. Проект предполагает, что 215 человек из этого списка получат новое жилье в районе Академический», - отметил Алексей Орлов.

Речь идет о людях, чьи дома по разным причинам так и не будут достроены. Всего на сегодняшний день в области более 300 человек, находящихся именно в такой ситуации. Среди них жители Первоуральска, Верхней Пышмы, Серова, Сухого Лога, Белоярского, Верхней Салды, Екатеринбурга и других городов.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что реализация масштабного инвестиционного проекта будет осуществлять поэтапно.

«Первый этап - это предоставление квартир уральцам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Стоимость затрат оценивается инвестором в 352 миллиона 800 тысяч рублей. Предельный срок реализации этого этапа - второй квартал 2021 года. При благоприятных условиях он будет завершен быстрее», - отметила глава Мининвеста.
За помощь обманутым дольщикам, которым планируется предоставить более 5 тысяч квадратных метров жилья, застройщик без торгов получит в аренду четыре земельных участка, находящихся в государственной собственности. На них инвестор сможет построить всего 168,5 тысяч квадратных метров жилья. Совокупная стоимость проекта оценивается в 11,3 миллиарда рублей.

«Мы планируем предоставить жилье дольщикам в строящемся доме в девятом квартале Академического. Квартиры будут с чистовой отделкой, дом расположен в лесопарковой зоне, рядом находится Преображенский парк и академия тенниса», - рассказал генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин.

Напомним, в 2019 году губернатор Евгений Куйвашев подписал решения по двум масштабным инвестиционным проектам. В рамках этих соглашений, группа компаний «Принцип» завершила строительство дома по адресу Бахчиванджи, 15, а группа компаний ТЭН завершила два долгостроя в Арамили.

Отметим, что в настоящее время на территории Свердловской области реализуется 15 масштабных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 60,3 миллиарда рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также