Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялось первое заседание свердловско-венгерской рабочей группы по сотрудничеству

5 февраля 2020 09:13
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге под председательством исполняющего обязанности губернатора Алексея Орлова и генерального консула Венгрии Сергея Сюча прошло первое заседание совместной рабочей группы между правительством Свердловской области и министерством международных связей и иностранных дел Венгрии. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Для участия в его работе на Средний Урал прибыла делегация во главе с замгоссекретаря венгерского министерства Петрой Поневач-Паной. Открывая заседание, она подчеркнула уникальность новой коммуникационной платформы.

«Региональный уровень особенно важен для сотрудничества. Свердловская область - первый регион России, с которым мы работаем в формате совместной рабочей группы. Это подчеркивает особый интерес и возможности партнерства в разных сферах», - отметила г-жа Поневач-Пана.

В рамках мероприятия стороны дали высокую оценку ходу реализации совместных проектов на территории Свердловской области, включенных в комплексную программу российско-венгерского сотрудничества в межрегиональной сфере и имеющих прямое отношение к решению экономических задач региона в свете национальных проектов.

«Наше многолетнее партнерство уже отмечено яркими историями успеха. Его результаты были высоко оценены на межправительственном уровне. Наши проекты отвечают федеральным трендам и являются примером практической реализации курса на стратегическое партнерство, заданного руководителями наших государств. Мы готовы к продолжению диалога по вопросам взаимодействия в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, агропромышленном комплексе», - сказал Алексей Орлов.

Сфера ЖКХ, в частности, водоподготовка - традиционная в сотрудничестве региона с венгерскими компаниями. Уже в этом году жители Ревды будут обеспечены чистой питьевой водой благодаря масштабной реконструкции очистных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения, которые проектировались совместно с венгерским участием. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, эта программа полностью отвечает всем ключевым задачам национального проекта «Чистая вода».

Рабочая группа также поддержала новые инициативы, старт которым был дан губернатором Евгением Куйвашевым на площадке Петербургского экономического форума. Меморандум о сотрудничестве между областным правительством и венгерской группой «БанКонзулт, подписанный главой региона, предполагает на основе частно-государственного партнерства реконструкцию систем теплоснабжения в Реже и Сысерти.

Был отмечен высокий потенциал проекта по участию венгерских специалистов в создании референсного центра на базе областного онкологического диспансера - в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Программно-аппаратный комплекс центра за счет внедрения цифровых технологий призван сократить сроки диагностики заболеваний и повысить доступность медицинских услуг для граждан. Кроме этого, стороны договорились вести совместную работу по обмену студентами-медиками и докторами.

Перспективным названо также сотрудничество Балтымского агрокомплекса с компанией «Хунланд Трейд» в сфере животноводства. Оно касается расширения линейки мясных и молочных племенных пород.

От имени бизнеса президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин поблагодарил власти за создание рабочей группы и дал оценку ее работе.

«У нас создана универсальная платформа для коммуникаций с венгерской стороной. Она дает возможность общаться доверительно и очень позитивно. Я уверен, что мы не ограничимся тремя направлениями сотрудничества, потенциал значительно выше, и мы готовы выйти на эту площадку с новыми предложениями», - сказал он.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также