Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор одобрил идею создания загородного лагеря в Кушве

24 января 2020 09:12
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области в ходе рабочей встречи с главой Кушвинского городского округа Михаилом Слепухиным рассмотрел и одобрил проекты развития муниципалитета - строительство детского загородного оздоровительного лагеря и благоустройство заброшенного участка в центре города, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам главы муниципального образования, с 1942 года под Кушвой в районе поселка Дачный работал загородный лагерь «Горняк». В 2008 году его решено было закрыть из-за серьезного износа зданий. Детей из населенных пунктов городского округа отправляют отдыхать в другие города Свердловской области и на юг.

«Мы территорию закрытого лагеря почистили. Хотя здесь и были те, кто был заинтересован в том, чтобы забрать эту землю под рекреационный проект, горожане посчитали, что Кушве нужен лагерь», - рассказал Михаил Слепухин.

По его словам, строительство предполагается на берегу пруда в месте, окруженном хвойными лесами. На территории планируется возвести новые корпусы, спортивный зал, игровые площадки, оборудовать место для купания. Лагерь будет рассчитан на 150 мест и будет работать круглый год. Появление оздоровительного комплекса позволит создать под Кушвой целый кластер. Так, здесь с 2018 года работают бассейн в поселке Баранчинский и спортивная площадка в Кушве, в прошлом году была открыта ледовая арена, а в перспективе появится лыжероллерная трасса. После получения одобрения губернатора местные власти приступят к разработке проектной документации. По оценкам главы городского округа, загородный лагерь возможно построить уже в 2024 году.

Еще один проект, представленный Михаилом Слепухиным губернатору Евгению Куйвашеву, связан с благоустройством пустующей территорией в центре Кушвы. Здесь предполагается отремонтировать проезд, восстановить тротуары, обустроить пешеходные дорожки, освещение, установить скамейки, урны и посадить деревья.

Также глава региона провел сегодня рабочую встречу с главой Ирбита Николаем Юдиным, который доложил о выполнении задачи по восстановлению в пятилетний срок уникальных объектов культурного наследия, расположенных в городе. По словам главы муниципалитета, сегодня завершен капитальный ремонт шести домов на улицах Володарского, Ленина и Карла Либкнехта, работа продолжается.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также