Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В села Свердловской области направят более 920 млн рублей

23 января 2020 15:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 920 миллионов рублей будут направлены из федерального и областного бюджетов в течение трех лет, начиная с 2020 года, на развитие сел Свердловской области в рамках госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», принятой в 2019 году. Эти средства пойдут на жилищное строительство и благоустройство домовладений, на создание инфраструктуры и улучшение облика уральских сел, а также на развитие транспорта и содействие занятости жителям таких территорий. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 23 января на заседании регионального правительства. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы ежегодно выделяем значительные средства на развитие сельского хозяйства. В 2019 году на эти цели было предусмотрено почти 7 миллиардов рублей субсидий, в том числе 3,8 миллиарда - из областного бюджета. И это дает реальную отдачу. Аграрная отрасль региона успешно развивается, мы сохраняем лидерские позиции по производству важнейших видов сельскохозяйственной продукции», - сказал глава региона.

При этом он подчеркнул, что жизнь на селе не ограничивается только лишь интересами аграрной сферы. Сегодня в сельской местности проживают почти 650 тысяч уральцев. И задача, стоящая перед областными властями, - создать для них все необходимые условия. В этой работе на Среднем Урале тоже удалось добиться хороших результатов.

Так, по данным министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрия Дегтярева, за время реализации областной госпрограммы по развитию отрасти - с 2015 года - было привлечено 2,5 миллиарда рублей на улучшения жилищных условий уральцев, живущих в сельской местности. Это позволило построить или приобрести более 200 тысяч квадратных метров жилья. Социальные выплаты получили почти 2,9 тысячи семей, больше половины из которых - молодые люди. Еще один значимый итог уже проделанной работы - это инфраструктурное развитие свердловских сел. С 2015 года в Свердловской области было построено 306 километров газопроводов - межпоселковых и внутрипоселковых. Для сравнения - общая протяженность созданных газовых сетей равна расстоянию от Екатеринбурга до Верхотурья. Это позволило газифицировать 67 сельских населенных пунктов.

Теперь по поручению губернатора местным и региональным властям предстоит сконцентрироваться на участии в программе комплексного развития сельских территорий на предстоящие три года. Еще одно поручение главы региона - работа по повышению качества жизни на селе. Это, по словам Евгения Куйвашева, широкое понятие, включающее уровень заработной платы, доступность и качество образования, медицины и культуры, безопасность, возможность заниматься спортом и творчеством.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также