Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев подвел промежуточные итоги «Пятилетки развития»

12 декабря 2019 13:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 12 декабря на заседании правительства Свердловской области подвел промежуточные итоги программы «Пятилетка развития». Глава региона дал также новые установки по выполнению этого масштабного плана, созданного на основе первоочередных запросов, просьб и предложений уральцев и уже пересекшего при реализации своеобразный экватор. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, Евгений Куйвашев объявил о формировании программы «Пятилетка развития» в 2017 году. Тогда в течение шести месяцев были собраны предложения жителей всех территорий региона - от Пелыма до Каменска-Уральского, от Красноуфимска до Тавды. Всего их поступило более тысячи, все они были рассмотрены, проанализированы, и многие из них легли в основу пятилетнего плана развития Свердловской области. Губернатор сегодня напомнил, что после утверждения главой государства в 2018 году перечня национальных проектов «Пятилетка развития» была скорректирована и стала, по сути, региональным планом реализации установок Президента.

«В этом году мы перешагнули экватор в реализации программы «Пятилетка развития». У нас достаточно успешно выполняются параметры, заложенные в блок экономического развития. Повышается технологический потенциал предприятий. Растут показатели по объему отгруженной промышленной продукции, обороту продукции малого и среднего бизнеса. По ключевому направлению, связанному с сохранением человеческого потенциала, отмечу рост средней продолжительности жизни и улучшение ее качества», - сказал Евгений Куйвашев.

По данным заместителя губернатора Олега Чемезова, средняя продолжительность жизни в регионе в этом году составит 73,1 год. Полностью обеспечены первичной и скорой помощью сегодня 99,2% жителей Среднего Урала, а для сравнения - в 2016 году этот показатель составлял только 85,7%. Сегодня все свердловчане подключены к системе «112», а на момент начала реализации программы речь шла только о половине жителей региона, имеющих возможность быстрого соединения с экстренными службами. В числе других результатов - увеличение доли людей, получающих государственные и муниципальные услуги через МФЦ с 45 до 65,93% и так далее.

Эти и другие позитивные изменения стали возможными благодаря поэтапной реализации всех пунктов и наказов уральцев, вошедших в «Пятилетку». Это и приобретение фельдшерско-акушерских пунктов, которых только в этом году в Свердловской области закуплено и направлено в сельские территории девять. Это и развитие санитарной авиации, телемедицины, ремонт дворов, благоустройство скверов и многое другое.

Напомним, в 2017 году на старте формирования «Пятилетки развития» Евгению Куйвашеву во время рабочего визита в Байкалово были презентованы планы строительства цеха по производству сухого молока в филиале Ирбитского молочного завода. Проект вошел в пятилетнюю программу развития Свердловской области, и уже в ноябре прошлого года новая производственная площадка была введена в эксплуатацию. Работа цеха мощностью в 100 тонн перерабатываемого сырья в сутки позволяет обеспечить уральцев качественными продуктами местного производства, заместить на рынке импортную продукцию, а, кроме того, дает местным жителям два десятка рабочих мест.

Жители Пелыма обращались к губернатору с просьбой о включении в «Пятилетку развития» проекта по строительству дома культуры, и уже сегодня новое здание в этом северном муниципалитете готовится к торжественному открытию. В числе проектов, реализованных на западе Свердловской области в рамках «Пятилетки», - новая детская поликлиника в Верхней Пышме, на юге региона - долгожданный путепровод в Верхнем Дуброво. Это только несколько примеров того, как запросы уральцев, озвученные два с половиной года назад, уже нашли свое воплощение.

При этом губернатор Евгений Куйвашев дал сегодня несколько установок по дальнейшей реализации «Пятилетки развития». Это, в первую очередь, необходимость максимально сконцентрироваться на тех показателях, выполнение которых отстает от плана.

Заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Маслаков также предложил сегодня скорректировать некоторые подходы к реализации областной программы. В числе его рекомендаций - ориентация на мнение людей об их удовлетворенности условиями жизни на Среднем Урале и обеспечение интересов всех групп уральцев, заинтересованных в прогрессивном развитии нашего региона.

Губернатор поддержал эти инициативы и поручил подготовить соответствующие изменения. «Пятилетка развития» - это наша народная программа. Речи не может быть о том, чтобы мы что-то пообещали людям и не выполнили», - добавил он.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также