Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев наградил стипендиями лучших аспирантов и студентов вузов, колледжей и техникумов региона

11 декабря 2019 09:08
 фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лучшим аспирантам и студентам вузов, колледжей и техникумов региона присуждены стипендии губернатора Свердловской области. Почетные награды вручил глава региона Евгений Куйвашев. Стипендии начислены 68 учащимся колледжей и техникумов, 120 студентам и курсантам вузов, а также 35 аспирантам (адъюнктам), сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня перед нами стоит важнейшая задача - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Реализуя национальный проект «Образование», программу «Пятилетка развития Свердловской области» мы участвуем в решении этой задачи. В Свердловской области делается все необходимое для развития личного и профессионального успеха молодежи. Мы поддерживаем движение WorldSkills, реализуем программу «Уральская инженерная школа», создаем на базе Уральского федерального университета научно-образовательный центр мирового уровня. Несмотря на свой юный возраст вы уже состоялись как личности, проявили себя ярко, достойно, став лучшими из лучших. Желаю вам новых горизонтов и открытий, уверенного движения вперед, успешной реализации своего призвания. Уверен, что будущее Свердловской области в надежных руках», - сказал Евгений Куйвашев.

В числе получателей стипендий аспиранты, студенты и курсанты таких вузов, как Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Уральский государственный горный университет, Уральский юридический институт МВД РФ, Уральский государственный университет путей сообщения и других, а также учащиеся колледжей и техникумов из Екатеринбурга, Талицы, Каменска-Уральского, Режа, Нижнего Тагила и других муниципалитетов.

Стипендии губернатора Свердловской области аспирантам и студентам вузов, колледжей и техникумов региона были учреждены в 1995 году с целью поддержки лучших учащихся. Эта инициатива была поддержана Советом ректоров учреждений высшего профессионального образования Свердловской области. Размер стипендии для аспирантов - 2 тысячи рублей в месяц, для студентов вузов - 1,5 тысячи рублей в месяц, для студентов техникумов и колледжей - 900 рублей в месяц. Студенты получают стипендию единовременно. Для получающих выплату второй раз предусмотрен повышающий коэффициент к сумме стипендии в размере 10 процентов, третий и более раз - 20 процентов.

На сегодняшний день в вузах Свердловской области обучаются 116 тысяч студентов, еще 82 тысячи человек получают образование в колледжах и техникумах региона. Свердловская область - один регионов-лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Данная работа ведется в том числе на базе специализированных центров компетенций WorldSkills. Напомним, Свердловская область одной из первых вступила в чемпионатное движение WorldSkills и была одним из локомотивов его развития и продвижения в России.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также