Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области начали подготовку к Седьмому Российско-Китайскому ЭКСПО

5 декабря 2019 11:13
фото: russia-china-expo.com
фото: russia-china-expo.com

ЕКАТЕРИНУБРГ. Свердловскую область с рабочим визитом посетила делегация департамента коммерции провинции Хэйлунцзян во главе с заместителем ведомства Тань Байченом. Визит связан со стартом подготовки VII Российско-Китайского ЭКСПО, которое пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля параллельно с Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Китайская делегация посетила МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где ознакомилась с возможностями Конгресс-центра, провела переговоры в правительстве Свердловской области и Уральской ТПП.

Как отметил г-н Тань на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Василем Козловым, планируется, что выставку посетят представители разных провинций Китая, при этом делегация Хэйлунзяна - давнего партнера Свердловской области обещает быть одной из самых масштабных.

«В ноябре министерство экономического развития России и министерство коммерции Китая договорились о проведении выставки. Мы уже приступили к формированию делегации для участия в ЭКСПО. В нее войдут преимущественно промышленные и высокотехнологичные компании, прорабатывается вопрос организации из Харбина чартерного рейса для участников. Мы хотели бы также провести на уровне регионов биржу контактов для предприятий и «круглый стол» по линии таможенной службы», - сообщил глава делегации.

Василий Козлов в свою очередь предложил рассмотреть возможность ряда мероприятий в рамках плана по реализации соглашения о сотрудничестве между регионами.

«Думаю, что деловая программа будет очень насыщенной. 2020-й объявлен лидерами наших государств перекрестным годом сотрудничества России и Китая в сфере науки и инноваций, поэтому в деловой программе логичными будут мероприятия и по линии высших учебных заведений, научных кругов. Кроме этого, у нас есть предложения обсудить вопросы туризма, а также провести «круглый стол» по истории сотрудничества Свердловской области и Китая при участии управления архивами и научного сообщества», - сказал министр.

Для организации дальнейшей работы стороны договорились об оперативном взаимодействии и информационном обмене.

Напомним, организаторами проекта «Российско-Китайское ЭКСПО» являются с российской стороны - Минпромторг и Минэкономразвития России, правительство Свердловской области, с китайской - Министерство коммерции КНР и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Мероприятие проходит раз в год попеременно в Екатеринбурге и Харбине.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также