Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Политологи оценили шансы партий на парламентских выборах 2021 года

4 декабря 2019 13:48
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Политологи «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) оценили шансы партий на парламентских выборах 2021 года. Они считают, что избежать потери голосов активных избирателей можно при возвращении блоков и помощи «Единой России», передает РБК.

Существует риск снижения представительства проголосовавших (активных) избирателей на выборах Госдумы 2021 года по сравнению с предыдущими выборами, несмотря на рост популярности малых партий. Ни одна из непарламентских партий пока не обладает потенциалом для преодоления необходимого для прохождения в парламент пятипроцентного барьера по общефедеральному округу. К такому выводу пришли эксперты ИСЭПИ в докладе «Долгая дорога в Думу. Российские партии на старте сдвоенного избирательного цикла 2020-2021 годов».

По подсчетам ИСЭПИ, пока гарантированно попадают в новую Думу три крупные партии - «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия» пока остается в парламентской зоне, но сейчас уже не входит в думское ядро и очень уязвима к появлению новых активных игроков. Эсэры в первую очередь будут в зоне риска выпасть из Думы в случае активной раскрутки левоцентристских и нишевых партий, например «Зеленой» или Партии пенсионеров, констатируют в фонде.

«Партия пенсионеров и «Коммунисты России» первыми претендуют на преодоление барьера 5%. Близки к зоне 3-5% и «Зеленые», хотя география их участия в выборах не такая широкая», - объяет один из авторов исследования Александр Пожалов. Впрочем, «Коммунисты России» не столько претендуют на прохождение в Думу, сколько на несколько процентов ослабляют КПРФ, отмечает эксперт.

По мнению специалистов ИСЭПИ, избежать потери голосов «активных избирателей», выбравших не представленные сейчас в Госдуме партии, можно с помощью реформы законодательства, в частности, возвратив на выборы избирательные блоки (с участием либо только партий, либо партий вместе с общественными движениями), что позволило бы близким по идеологии партиям избежать распыления голосов своих сторонников. Вопрос о реформе избирательной и партийной систем остается актуальным.

По итогам выборов 2016 года в Госдуму VII созыва попали представители шести партий: прошедшие по спискам «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также по представителю от «Родины» и «Гражданской платформы» по одномандатным округам. Более 1% по партийным спискам получили «Коммунисты России» (2,27%), «Яблоко» (1,99%), «Родина» (1,51%), Российская партия пенсионеров за справедливость (1,73%) и Партия роста (1,29%).

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также