Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России переход на лекарственное страхование потребует дополнительных ресурсов

29 ноября 2019 17:53
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Переход от системы льготного лекарственного обеспечения к лекарственному страхованию - полному или частичному возмещению государством стоимости препаратов - потребует дополнительных ресурсов, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на Х Всероссийском конгрессе пациентов, пишет Парламентская газета.

Ранее министр отмечала, что главное условие для полноценного перехода на формат лекарственного страхования - введение во всех регионах цифровых систем, отслеживающих наличие препаратов в аптеках и медицинских учреждениях, а также системы электронных рецептов. Такой формат поможет значительно увеличить долю россиян, которые смогут получать скидки на лекарства от государства, указала она.

«Эта система в ряде стран называется системой лекарственного страхования. У нас есть план перехода к этой системе, он займет от двух до трех лет. Здесь, безусловно, потребуются дополнительные ресурсы, и это не маленькие ресурсы, они должны быть обоснованы отдельно, они будут доложены в Правительство и президенту», - сказала она, отметив, что есть люфт в два-три года, когда должны быть проведены все необходимые расчеты.

По словам министра, первый шаг в решении проблемы - создание единого регистра действующих льготников. Скворцова указала, что подготовлен соответствующий законопроект, который сейчас находится в Правительстве.

«Мы надеемся, что принятие этого закона поможет избежать дублирования в обеспечении льготников лекарствами, и тут мы должны с вами понимать, как раз и вскроется этот момент, труднорегулируемый пока», - указала она.

Скворцова обратила внимание, что всего 19 процентов населения России отнесено к тем или иным льготным категориям. По ее словам, переход на систему лекарственного страхования даст возможность увеличить охват, в результате чего большая часть населения сможет получить помощь в лекарственном обеспечении в амбулаторных условиях.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также