Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области продолжится работа по снижению административной нагрузки на бизнес

25 ноября 2019 09:36
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы снижения административных барьеров для бизнеса, а также план мероприятий по привлечению инвестиций в экономику региона до 2021 года обсудили на заседании Инвестиционного совета, которое прошло 22 ноября под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Во втором полугодии 2019 года многое сделано для улучшения инвестиционного климата в регионе. Прежде всего, на ближайшие два года определены действия по повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах. Разработан план привлечения инвестиций в нашу экономику до 2021 года. В проекте прописан серьезный объем инвестиций и проекты, которые необходимо поддержать», - сообщил Алексей Орлов.
По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, план, в котором определены ключевые точки роста, инвестиционные проекты и их участники, станет навигатором в работе по улучшению бизнес-среды в регионе. «В документе обозначено 10 крупных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по ним составляет 400 миллиардов рублей. Кроме того, в качестве драйверов роста указаны масштабные всероссийские и международные события, площадкой для проведения которых станет Свердловская область», - рассказала Виктория Казакова. По ее словам, с реализацией предусмотренных мероприятий до 2021 года ожидается привлечение в экономику Среднего Урала инвестиций в размере более 260 миллиардов рублей и появление более 3 тысяч новых рабочих мест.

Обсуждая вопросы снижения административных барьеров для бизнеса, Алексей Орлов отметил необходимость контроля за многими процессами, особенно - в сфере услуг, для безопасности жителей региона. Однако, он убежден, нельзя допускать, чтобы контроль превращался в нагрузку для бизнеса. Несмотря на то, что статистика подтверждает снижение в регионе как плановых, так и неплановых проверок, по словам Алексея Орлова, резервы для снижения административной нагрузки есть. В качестве нового вектора развития контрольно-надзорной деятельности первый замгубернатора предложил представителям бизнес-сообщества и работодателям вступить в открытый диалог с контролирующими органами и обмениваться мнениями о практике проверок.

Первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов предложил в качестве наиболее эффективных инструментов снижения давления на бизнес исключить дублирующие и избыточные нормы в сфере госнадзора, а также систематизировать обязательные требования.

Кроме того, участники заседания обсудили и единогласно поддержали создание и развитие на территории Свердловской области пилотного проекта по производству ингредиентов для детского питания отечественного компонента - основы сухих молочных смесей. Как пояснил председатель совета директоров компании «Молочный кит» Сергей Майзель, ценность проекта заключается в том, что на российском рынке впервые появится собственный источник сырья для создания сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев. На сегодняшний день, по его словам, даже российские производители вынуждены использовать зарубежное сырье для создания сухих молочных смесей. Алексей Орлов отметил, этот проработанный с научной точки зрения проект имеет большое значение не только для экономики Свердловской области, но и для всей России.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также