Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На форуме «Города России: 2030» обсудили экологические приоритеты крупных городов

14 ноября 2019 12:19
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНУБРГ. На экологической сессии в рамках общероссийского форума «Города России 2030: территория проектов» эксперты обсудили вопросы экологии крупных городов. Как пример уже решенных или не решенных экологических вопросов был приведен Екатеринбург - крупный старопромышленный мегаполис Урала, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, отметил, что Екатеринбургу удалось максимально минимизировать воздействие промпредприятий на воздух города, поскольку все они выведены за городскую черту.

«Однако 80% выбросов в воздух Екатеринбурга - это выбросы частного автотранспорта, и эту проблему еще предстоит решить. Уже есть понимание того, что министерству необходима закупка газоанализаторов для контроля за выбросами транспорта в городах. Что касается улучшения качества природной воды, то экологическую реабилитацию в рамках нацпроекта «Экология» пройдут два водоема Екатеринбурга - Волчихинское и Верх-Исетское водохранилища. Первым же в области экологическую реабилитацию пройдет Черноисточинское водохранилище в Нижнем Тагиле, поскольку оно наиболее нуждается в этом», - сказал министр.

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов остановился на большой проделанной работе по установлению зеленого пояса города Екатеринбурга, который составляет сегодня более 17 тысяч гектаров леса. В нем не будет вестись никакого капитального строительства, и это вклад в будущее благополучие и комфорт жителей города. Он также отметил, что идущее сегодня по поручению губернатора благоустройство Шарташского лесопарка - это совершенно новый подход к устройству комфортной природной среды в черте крупного мегаполиса.

Эксперты экологической сессии предлагали решать проблему выбросов автотранспорта в городе путем полного перехода общественного транспорта на электричество - трамваи, троллейсбусы и электробусы. Вспомнили также про перехватывающие парковки на окраинах города, чтобы у людей, проживающих за городом, была возможность оставить там личный транспорт и пересесть на общественный, не увеличивая городской трафик. Для улучшения качества воздуха в городе были также высказаны пожелания вспомнить о природно-экологическом каркасе города и учитывать природные ландшафты и розу ветров при многоэтажном строительстве, чтобы улицы города имели естественное проветривание.

По окончании обсуждения этого вопроса председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива» Ольга Старцева заверила присутствующих, что все предложения будут учтены и направлены в соответствующие государственные органы.

Надо отметить, что в приветственном слове от первого заместителя председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николая Валуева было отмечено, что решения экологической сессии, выработанные в Екатеринбурге, могут быть затем распространены на все города России.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также