Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названы победители премии губернатора Свердловской области в сфере ИТ

12 ноября 2019 15:41
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНУБРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 ноября подписал распоряжение о присуждение премии в сфере информационных технологий. Среди проектов победителей - программный комплекс для создания геологических моделей, автоматизированная система проверки банковских клиентов и подводная система виртуальной реальности. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, что главная задача конкурса - продвижение ИТ-технологий, поиск талантливых ученых, руководителей и специалистов, способных предложить неординарные инновационные идеи и проекты. Ежегодно присуждаются три премии в трех номинациях по 300 тысяч рублей каждая.

Как сообщили в департаменте информатизации и связи Свердловской области, в 2019 году на конкурс поступило 10 работ.

Победу в номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» одержала работа «Алгоритмический и программный комплекс решения обратных геофизических задач с использованием суперкомпьютерных технологий» выполненная коллективом авторов под руководством доктора физико-математических наук ИММ УрО РАН Елены Акимовой. Разработки уральских исследователей могут применяться при построении геологических моделей крупных регионов или моделей Земли в целом, при прогнозировании, разведке и оценке запасов полезных ископаемых.

Во второй номинации «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области» победил проект компании «СКБ Контур» под названием «Контур.Призма». Он предназначен для банков и других финансовых организаций. Проект автоматизирует проверку потенциальных клиентов на причастность к «отмыванию» денег и финансированию терроризма.
Больше всего новаторов заявилось на третью номинацию «За разработку лучшего инновационного продукта или услуги в сфере информационных технологий, выполненную организациями Свердловской области». За премию состязалось шесть проектов. В итоге премия присуждена проекту VRDiver - системе подводной виртуальной реальности. Проект разработан командой из двух человек: Алексеем Лысенко и Евгенией Панасовой. Программно-аппаратный комплекс позволяет создать для пользователя, находящегося в бассейне, виртуальное окружение. То есть в небольшом бассейне можно создать иллюзии открытого океана. Разработчики предлагают использовать систему в индустрии развлечений, в тренировочных целях вместе с программами симуляции дайвинга. Также исследуется возможность применения системы VRDiver в гидрореабилитации.

Напомним, что премия губернатора за выдающиеся научные разработки в сфере ИТ была учреждена на Среднем Урале в 2009 году. Всего, начиная с 2010 года, в комиссию поступило на рассмотрение 113 проектов.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также