Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев принял участие в заседании президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

12 ноября 2019 09:36
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБРУГ. Губернатор Свердловской области выступил с инициативами, реализация которых может позволить повысить эффективность выполнения показателей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Глава региона озвучил свои предложения 11 ноября на заседании президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Открывая заседание, глава российского правительства отметил, что к реализации национального проекта в этом году приступили больше регионов, чем планировалось - 36 вместо 29.

Свердловская область активно включилась в выполнение установок по повышению производительности труда и поддержке занятости. Ключевой целевой показатель по количеству организации, присоединившихся к проекту, на 2019 год выполнен полностью. Как и было запланировано, к переходу на новые более эффективные модели работы уже приступили на 41 предприятии региона. На этих производствах при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) внедряются бережливые технологии, оптимизируются технологические процессы и сокращаются потери. Кроме того, к настоящему моменту под эгидой ФЦК на Среднем Урале уже создана соответствующая региональная структура, которая в дальнейшем будет работать еще с большим количеством предприятий, поскольку к 2024 году число участников проекта в Свердловской области должно вырасти до 300.

По словам Евгения Куйвашева, ряд мер позволил бы привлечь к реализации установок по повышению производительности труда широкий круг свердловских производителей.

«Просим установить для участников проекта минимальный размер годовой выручки в 200 миллионов рублей. Это вопрос, актуальный для нашего региона, но, думаю, и для коллег тоже. Такая мера позволит существенно увеличить число участников нацпроекта, привлечь значительное количество предприятий и организаций, которые сегодня не могут в него войти», - обратился губернатор к премьер-министру.

Отметим, к участию в проекте по повышению производительности труда сегодня приглашаются предприятия с объемом выручки от 400 миллионов до 20 миллиардов рублей в год.

Кроме того, Евгений Куйвашев обратился к главе Правительства с предложением по предоставлению региональному центру компетенций права включения в свою смету расходов на работу с экспертами и консультантами что также может повысить эффективность при реализации нацпроекта.

Инициативы, озвученные губернатором Свердловской области, а также предложения его коллег, Дмитрий Медведев взял на заметку для дальнейшей проработки профильными министерствами и ведомствами.

Напомним, основные ориентиры нацпроекта по повышению производительности труда - это прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5% к 2024 году. А также поддержка занятости людей за счет обучения работников предприятий-участников нацпроекта и модернизации инфраструктуры занятости в РФ.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также