Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава регионального минобра Юрий Биктуганов посетил Центр детской онкологии и гематологии

8 ноября 2019 10:52
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центр детской онкологии и гематологии с рабочим визитом посетил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Министр познакомился с работой федерального социально-образовательного проекта «УчимЗнаем», который был запущен на базе медицинского учреждения в начале учебного года 2019/2020.

«Когда ребенок попадает в больницу, он не должен быть изолирован от своей привычной жизни. Ребенку необходимо предоставить возможность продолжать учиться и развиваться. Очень важно, что реализуемый проект помогает обучать детей и дает им возможность приобретать необходимый багаж знаний через, казалось бы, не образовательную деятельность - через игры, конструирование и так далее», - отметил министр.

Напомним, проект направлен на создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном и тяжелом лечении в медицинских стационарах. Площадка на территории Свердловской области стала 33-ей в рамках всего проекта. Ее открытие на территории детского онкоцентра позволило ребятам не только не отставать от своих сверстников по школьной программе, но и общаться друг с другом, участвовать в конкурсах и олимпиадах.

«Создание данной площадки на территории больницы позволяет детям быть в равных условиях со своими сверстниками в образовании. Уверен, что мы и дальше будем развивать данный проект, чтобы создавать максимально комфортные условия для обучения в рамках стационаров», - подчеркнул министр.

На сегодняшний день в Центре детской онкологии и гематологии с ребятами проводят обучение 12 педагогов. Для детей организованы занятия по робототехнике, лего-конструированию, рисованию, а так же по предметам школьной программы. Занятия проходят, как в группах, так и индивидуально.

«Очень важно отвлечь сознание пациента от болезни и когда появляется свободное время в лечении, лучше всего его занять учебой, чтобы в стенах медицинского учреждения ребенок не только оздоровление, но и развивался», - сказал заведующий отделением детской онкологи и гематологии Олег Аракаев.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также